С созданием химического производства в Казахстане формируется основа для возможности конкурировать с зарубежными производителями химической продукции, представленными на рынке.
Принимая во внимание создание Единого таможенного пространства, которое открывает широкое поле для конкуренции уже на территории не только Казахстана, но и соседних стран, необходимо принимать меры по защите конкуренции на всей территории Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества.
Это поможет Интегрированному газохимическому комплексу ТОО «КРI Inc.» выйти на соседние рынки и реализовывать весь имеющийся потенциал конкурентоспособности.
Одним из шагов реализации поставленных задач для выхода на мировой рынок является соответствие химического вещества (полипропилена) Регламенту Европейского союза и Регламенту REACH.
Для исполнения поставленных задач разработан следующий план мероприятий:
Химическое законодательство Европейского союза REACH (Регистрация, оценка, выдача разрешений и ограничение производства, размещения на рынке и использования химических веществ) вступило в силу 1 июня 2007 года.
По мнению экспертов Европейской комиссии можно сказать, что Регламент действует положительно. Промышленность начинает принимать решения по управлению рисками, основываясь на целях по охране окружающей среды и здоровья людей, установленных в REACH. Вопросы регулирования химических веществ рассматриваются в качестве приоритетных направлений работы в развитых странах.
Система регулирования производства и использования химических веществ нацелена на достижение в рамках Европейского союза трех основных задач:
Производители/импортеры/потребители химических веществ должны будут следовать конкретным требованиям REACH по выдаче разрешений, ограничений и гармонизации процессов классификации и маркировки.
REACH регулирует производство и использование химических веществ внутри Европейского союза и непосредственно затрагивает широкий круг производителей в различных отраслях промышленности, импортеров, дистрибьюторов и потребителей химической продукции в странах Сообщества.
Существенное влияние оказывается и на компании стран вне Евросоюза, как осуществляющих экспортные поставки своей продукции на европейский рынок, так и потребляющих химические вещества и смеси, произведенные в ЕС.
Целью REACH является получение информации, а также определение химической опасности для человека или окружающей среды до, а не после нанесения значительного ущерба.
С развитием REACH в выигрыше окажутся как страны ЕС, так и страны-экспортеры. REACH оказывается важным новым ресурсом для развивающихся стран, предоставляя общедоступную базу данных химической опасности и опасных свойств химических веществ.
В перспективе наличие знака «СЕ» и «REACH» на продукции производимой ТОО «KPI Inc." необходимое условие для свободного обращения товара на территории стран Европейского союза, и в последнее время, становиться желательным для большинства стран Азии, Северной, Латинской Америки и стран СНГ.
В свою очередь, будут приложены все усилия, чтобы продукция «ТОО КРI Inc.» стала брендом на мировом рынке и обладала мощной конкурентоспособностью.